Rôle et composition


Le Comité Unique de Programmation (CUP) est chargé de l’attribution des fonds. Il s’agit d’une instance qui associe élus et membres dits privés issus du Conseil de développement du Pays de Fougères.

Chaque porteur de projet qui sollicite une subvention est auditionné par les membres.


Une partie des membres du CUP du Pays de Fougères,  lors de la séance d'installation, le 21 septembre 2015.


COMPOSITION


MEMBRES DE DROIT

Représentants élus 8 titulaires et 8 suppléants

TITULAIRES

SUPPLEANTS

M. Thierry BENOIT, Président du Pays

Mme Claudine CLOSSAIS, Maire d’Antrain

Mme Evelyne GAUTIER - LE BAIL Conseillère Régionale Référente sur le Pays de Fougères

M. Hervé UTARD  Conseiller régional Référent sur le Pays de Vitré

M. René CANTO,  Vice-président de Couesnon Marches de Bretagne

M. Pascal HERVE, Conseiller communautaire à Antrain Communauté

M. Louis DUBREIL Président de de Couesnon Marches de Bretagne

M. Olivier GAIGNE, Vice-Président de Couesnon Marches de bretagne

M. Bernard MARBOEUF, Président de Fougères Agglomération

M. Michel BALLUAIS, Vice-Président de Fougères Agglomération

M. Louis PAUTREL, Vice-Président de Fougères Agglomération

M. François VEZIE,  Conseiller Communautaire à  Fougères Agglomération

M. Pierre PRODHOMME, Vice-Président de Fougères Agglomération

M. Pierre THOMAS , Conseiller Communautaire à Fougères Agglomération

M. Louis FEUVRIER, Maire de Fougères

M. Eric BESSON,  Premier Adjoint au Maire de Fougères

 

Représentants privés (membres de la société civile) : 9 titulaires et 9 suppléants 

TITULAIRES

Mme Martine BARBELETTE, Vice-Présidente de l'ADMR  des Portes du Pays Fougerais (ADMR)

M. Joseph LEGRAND, Président de l’Association Intermédiaire du Pays de Fougères (AIPF)

M. Eric ARRIBARD, Président de l’Association de Promotion du Patrimoine du Bazougeais et de l’Antrainais (APPAC

M. Franck PITTONI,  Membre de l’association Bivouac

M. Alain BALLUAIS, Trésorier de l’Union locale Syndicat CFE-CGC

M. Yannick JEUSSELIN, Membre de la Chambre d’Agriculture d’ille-et-Vilaine

M. Philippe COIRRE, Vice-Président de  la  Chambre de Commerce et d’Industrie 35, Délégation des Marches de Bretagne

M. Pascal DALLE, Administrateur d’EcoSolidaireS

M. Alain GOURDEL, Président de l’Office des Sports et Loisirs

 

 

*

POOL DE SUPPLEANTS

1

M. François CLOSSET, Co-Président de l’association Fougères Environnement

2

M. Pierrick CORDONNIER, Président de l’association La Granjagoul

3

 M. Alban DARRAS, Membre de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat d’Ille-et-Vilaine

4

M. Christophe EVRAD, Secrétaire général Union locale Syndicat (CFDT)

5

M. Alain JOUNO,  Propriétaire Parc botanique de Haute-Bretagne 

6

M. Bernard JOURDAN, Délégué à la  Mutualité Française Bretagne

7

Mme Caroline LANOS, Membre du Bureau collégial de l’association La Passiflore 

8

 Mme Diana LEFEUVRE, Présidente du Réseau d'Education à l'Environnement du Pays de Fougères 

9

 M. Jean-François OLIVIER, enseignant à la Maison Familiale Rurale

 * Les suppléants du collège membres privés sont mobilisés à tour de rôle, en fonction de l’indicateur de départ de position définis lors de l’invitation de chaque rencontre 

MEMBRES INVITES 

Les membres invités sont notamment :

le Sous-Préfet de l’Arrondissement Fougères-Vitré : M. Richard-Daniel BOISSON et le Secrétaire général de la Sous-Préfecture : M. Hugues JARDIN

les Conseillers régionaux qui sont domiciliés sur le pays de Fougères et qui ne font pas partie des membres titulaires ou suppléants : Virginie d’ORSANNE, Gilles PENNELLE, Anne VANEECLOO

l’Elue-référente Europe : Mme Marie-Claire BOUCHER

le Directeur régional de la Délégation Bretagne de l’Agence de Services et de Paiement (ASP) :M. François VARAGNAT

 le référent territorial Région : M. Xavier BODIN

les membres de l’équipe technique Pays : M. Bruno DELAMARCHE (Directeur en charge plus particulièrement des crédits Région, FEDER-ITI, FNADT), Mme Séverine HARDY (Assistante en charge plus particulièrement des crédits Région, FEDER-ITI, FNADT), Mme Valérie JANVIER (Chargée de mission LEADER), Mme Sylvie LOUIS (Gestionnaire LEADER)
 

Remarques

Le Sous-Préfet de l’Arrondissement Fougères-Vitré ou le Secrétaire général dispose d’une voix délibérative pour les avis sur l’attribution des crédits de l’Etat du volet territorial du Contrat de Plan Etat Région (FNADT).

En fonction de l’ordre du jour, de la nature des projets et/ou de la configuration choisie, d’autres partenaires, peuvent être présents à la réunion mais ils n’ont pas voix délibérative

 

Cliquez ici pour accéder au règlement intérieur du Comité Unique de Programmation 





http://europe.bzh/jcms/wcrb_223387/fr/accueil

Comments